«Аякс» — свежий ветерок в застойном болоте топов

Флог

Кто бы мог подумать в августе прошлого года, что «Аякс» станет одним из главных нарушителей спокойствия Лиги чемпионов 2018/2019 годов? Да НИКТО! И очень будет жаль, если такая прекрасная команда летом будет распродана с молотка по топ-командам «старого света», которых крошили «аяксиды» в текущем евросезоне.

Уверенная поступь по квалификации и групповому этапу Лиги чемпионов

Конечно же, специалисты обратили внимание, с какой уверенностью «Божьи сыновья» из Амстердама в «пути представителей лиг» один за другим прошли довольно крепких соперников.

Ни австрийский «Штурм» (2:0 – 3:1), ни бельгийский «Стандард» (2:2 – 3:0), ни киевское «Динамо» из Украины (3:1 – 0:0) не смогли противопоставить какие-либо веские аргументы напору и мощи «Аякса».

Но одно дело – квалификация, а совсем другое – основной раунд Лиги чемпионов. Команда Эрика тен Хага продолжала удивлять Европу, когда только дикое невезение не позволило ей хоть однажды обыграть мюнхенскую «Баварию» (1:1 – 3:3). Грозный немецкий клуб отскочил в тех матчах. Других соперников «Аякс» прошел довольно уверенно, не заметив греческий АЕК (3:0 – 2:0), и разобравшись с португальской «Бенфикой» (1:0 – 1:1).

«Реал» сброшен с престола

Но по настоящему заговорили про чудо «Аякса» уже в ходе плей-офф Лиги чемпионов. Когда в первом матче 1/8 финала на стадионе Йохана Кройффа подопечные Тен Хага минимально проиграли мадридскому «Реалу» — 1:2, мировые СМИ с грустью констатировали факт всей несправедливости поражения симпатичной команды.

Ведь в первом тайме «Аякс» имел подавляющее преимущество над «галактикос» с кучей нереализованных голевых моментов. За что хозяева поля и поплатились после перерыва, когда опытные суперзвезды «королевского» клуба выровняли игру, и смогли провести два мяча против одного от соперников.

И кто бы мог подумать, что спустя три недели «Аяксу» удастся невозможное – выбить «Реал» из Лиги чемпионов – 4:1! И весь футбольный мир вздохнул с облегчением. Ведь «королевский» клуб всем изрядно поднадоел бессменным трехлетнем владычеством на европейском и мировом троне.

Решающими во всем противостоянии стали те пять минут во втором тайме, когда при счете 0:2 все футбольные болельщики замерли в ожидании, какое же решение примет арбитр после просмотра VAR.

А система повтора однозначно показала – год Тадича был! После чего «Реалу» ради достижения результата оставалось только идти напролом. В итоге, один мяч отыграть удалось, но вскоре вспыхнувшая было надежда на итоговый позитивных исход для «звезд» «галактикос» окончательно погасла – 1:4.

Молодость «Аякса»

И начались вздохи облегчения, после которых вся спортивная планета Земля запела хвалебные оды «аяксидам», их тренеру, и игрокам. Как оказалось, на воротах довольно неплохо выглядит камерунец Андре Онана (23 года), а в атаке бесподобны серб Душан Тадич (30) с бразильцем Давидом Нересом (22).

Причем вдохновенная игра последнего до такой меры впечатлила тренера сборной Бразилии Тите, что он начал привлекать этого талантливого игрока в свою звездную команду. Да и вообще, в «Аяксе» собрана вся талантливая молодежь страны: Хаким Зиеш (Нидерланды/Марокко) – 22 года, Нуссаир Мазрауи (та же песня) – 21, Матейс де Лигт – 19 (капитан команды!), Дани де Вит – 21, Донни ван де Бек – 22, Френки де Йонг – 22, плюс датчанин Каспер Дольберг – 21.

Эту молодую поросль контролируют на поле «дядьки» Дейли Блинд (29, Нидерланды), Ласе Шёне (Дания, 32) и аргентинец Николас Тальяфико (26), который благодаря именно своим блестящим выступлениям за «Аякс» стал призываться в ряды национальной сборной.

«Аякс» образца 2018/2019, как и его знаменитые предшественники первой половины 1970-х, второй половины 1980-х, и середины 1990-х годов, ворвался на европейский футбольный звездный небосклон стремительно, как комета. Команда молода и амбициозна, и уже в этом году была готова взойти на европейский престол. «Ювентус» из Турина тому свидетель.

Поверженный Криш

Криштиану Роналду мог стать единственным футболистом в мире, которому вершина Лиги чемпионов покорилась четыре раза подряд. Португалец буквально за уши втянул свой новый клуб в четвертьфинал, оформив «хет-трик» в ворота «Атлетико» — 3:0 после мадридских 0:2, самое то, что нужно. Он же, Криш, забил такой важный гостевой мяч и в Амстердаме.

Правда, вскоре после перерыва Нерес восстановил равновесие – 1:1. Но перед ответным матчем почти не было сомневающихся, что «Ювентус» не только пройдет дальше, но и является главным претендентом на выигрыш Лиги чемпионов. И снова уверовавшие в победу фаворита были посрамлены. Хотя опять Роналду забил первым.

Но, к удивлению многих, «аяксиды» не расклеились после пропущенного мяча. Ведь они приехали в Италию покорять Турин, но совсем не для того, чтобы позволять «старой синьоре» всходить на европейский трон.

Молодая амбициозная команда Эрика тен Хага без тени смущения перед авторитетами «Юве» продолжала гнуть свою линию, демонстрируя очень привлекательный атакующий футбол. А когда к середине второго тайма гости добились преимущества – 2:1, то уверенно довели матч до победы. «Аякс» продолжал покорять весь футбольный мир, став тем свежим ветерком, который освежил затхлость европейского клубного топового болота, но так, в итоге, и не перерос в ураган.

Неожиданная осечка на «шпорах»

А ведь «аяксиды» вполне могли выиграть эту Лигу чемпионов. Почему не удалось? Виной всему, все же, неопытность многих игроков, которые рано поверили в свою звезду после первого тайма ответного полуфинала, когда вели – 2:0.

С учетом выездных 1:0 над английским «Тоттенхэм Хотспур», это было почти стопроцентное попадание в финал Лиги чемпионов. Оставалось совсем ничего – отстоять добытое на протяжении трех таймов преимущество. И все – «Аякс» в дамках.

Но не так сталось, как гадалось. «Шпоры» и не собирались уступать без боя. На предыдущем этапе они феерично прошли будущего английского чемпиона – «Манчестер Сити», когда настойчивость, везение и VAR пришли на помощь. Теперь же, в Амстердаме, «Тоттенхэму» удалось невозможное.

А имя этому чуду – Лукас Моура! Сначала этот бразилец провел два быстрых гола на 50-х минутах, а потом нанес решающий удар на последних секундах компенсированного арбитром времени – 3:2! Футболисты «Аякса», которые уже видели себя в финале – в шоке от произошедшего, «шпоры» наоборот – не верят своему счастью. И кто его знает, может удача будет их сопровождать и в финальном поединке против «Ливерпуля».

Надежда на сохранение состава

Как же не хочется, чтобы ЭТОТ фантастический «Аякс» уходил в прошлое. Команда сделала дубль, положив золотые медали чемпионата Нидерландов в Кубок страны. Правда, сей успех еще не гарантирует Лиги чемпионов, и «Аяксу» нужно будет пройти квалификацию в пути чемпионов с третьего квалификационного раунда.

И как же снова и снова хочется видеть феерии «Божьих сыновей» в самом престижном клубном турнире мира. А для этого нужно совсем ничего – боссам клуба не устраивать массовую распродажу своих молодых талантов по топ-клубам Европы, чтобы уже в который раз самому «Аяксу» стать лидером клубного футбола «старого света».